Colegiado Setorial de Culturas Afro - Brasileiras

ADEGMAR JOSE DA SILVA

ADEGMAR JOSE DA SILVA

TITULAR – PR
Presidente fundador do Centro Cultural Humaita

ADRIANO BASTISTA CASTONINO

ADRIANO BASTISTA CASTONINO

SUPLENTE – TO
Trabalha com estudantes quilombolas na universidade de Tocantins

BIANCA CRISTINA ALENCAR DE AZEVEDO

BIANCA CRISTINA ALENCAR DE AZEVEDO

TITULAR – AM
Pós graduanda História e Cultura Africana e Afrobrasileira (IFAM), Graduanda em Licenciatura em Dança (UEA), Bacharel em Ciências Sociais (UFAM)

CASSIA CRISTINA DA SILVA

CASSIA CRISTINA DA SILVA

SUPLENTE – MG
Diretora da Associação Cultural Manzo Ngunzu Kaiango

DANIEL DO NASCIMENTO LOPES

DANIEL DO NASCIMENTO LOPES

SUPLENTE – AC
Dono do Grupo Arigó

EDMAR BARBOSA BONFIM

EDMAR BARBOSA BONFIM

TITULAR – PB
Autoridade maior do ILÉ ASÉ D’OSOGUIÃ

EMANUELL NAZARÉ DOS SANTOS SOUZA

EMANUELL NAZARÉ DOS SANTOS SOUZA

TITULAR – AM
Remanescente de quilombo, quilombo do caeté Abaetetuba Pará, pedagogo especialista em psicopedagogia da educação

FRANCINETE SANTOS BRAGA

FRANCINETE SANTOS BRAGA

TITULAR – MA
Atua no Movimento Negro Maranhense

GEOVA ALVES DA SILVA

GEOVA ALVES DA SILVA

TITULAR – ES
Pesquisador da Cultura Afro brasileira

HILDIMA RAMOS DA SILVA

HILDIMA RAMOS DA SILVA

SUPLENTE – AP
Artesã. Mestranda na Ciência da Educação, trabalhando as relações etnos-raciais

INGRID GOMES DA SILVA

INGRID GOMES DA SILVA

TITULAR – PI
Produtora cultural e umbandista

IVANIR PEREIRA GUIMARAES

IVANIR PEREIRA GUIMARAES

TITULAR – RJ
Animadora Cultural – Prefeitura Municipal do RJ

JOSÉ PEDRO DA SILVA NETO

JOSÉ PEDRO DA SILVA NETO

SUPLENTE

JOSIMAR DA ROCHA FERNANDES

JOSIMAR DA ROCHA FERNANDES

SUPLENTE – RN
Luta pela diversidade étnico racial e de gênero

KATIA ANDRADE DE HADAD

KATIA ANDRADE DE HADAD

SUPLENTE – PA
Diretora Social da Federação espírita e umbandista dos cultos afros do Estado do Pará

LAMARTINE JOSE DOS SANTOS

LAMARTINE JOSE DOS SANTOS

TITULAR – MS
Mestre de Capoeira e Presidente do Inst. de Capoeira Cordão de Ouro/MS

LUIZ LENO SILVA DE FARIAS

LUIZ LENO SILVA DE FARIAS

TITULAR – CE
Presidente da Associação Afro Brasileira de Cultura ALAGBA

MARIA DAS GRACAS PEREIRA BAHIA

MARIA DAS GRACAS PEREIRA BAHIA

SUPLENTE – RR
Lidera o Ilê Axé Obá D’Alaguinã

MARIA ELIZABETH DE OLIVEIRA SANTIAGO

MARIA ELIZABETH DE OLIVEIRA SANTIAGO

TITULAR

MARICELMA FRANCISCO

MARICELMA FRANCISCO

SUPLENTE – SC
Membro do Conselho Municipal de Promoção da igualdade Racial

NINA CARDOSO AMARAL DE SOUZA

NINA CARDOSO AMARAL DE SOUZA

TITULAR – AP
Fundadora da CENS – Instituto Cultural e Educacional Nina Souza

NOELIA PIRES DA SILVA

NOELIA PIRES DA SILVA

TITULAR – BA
Coordenadora Estadual de Religião de Matriz Africana

PAULO CÉSAR PEREIRA DE OLIVEIRA

PAULO CÉSAR PEREIRA DE OLIVEIRA

TITULAR – GO
Fundador e Mantenedor do Centro Cultural Orunmila (1994); Presidente da União das Entidades Carnavalescas de Ribeirão Preto e Região

PAULO RICARDO DA SILVEIRA SILVA

PAULO RICARDO DA SILVEIRA SILVA

SUPLENTE – RS
Mestre de capoeira pelo grupo Muzenza, bicampeão Brasileiro individual, bicampeão Brasileiro por equipe e duas vezes vice-campeão Brasileiro de duplas

REGINALDO SILVA GOMES

REGINALDO SILVA GOMES

SUPLENTE – MT
Professor de Expressão Corporal Afro com a Cia. Afro de Cuiabá Ayoluwa

RENATO SILVA GOMES

RENATO SILVA GOMES

SUPLENTE – DF
Participante no grupo Xirê Orixá

RODRIGO APARECIDO PETINATI

RODRIGO APARECIDO PETINATI

SUPLENTE – AL
Faz parte da Rede Nacional de Religiões Afro-brasileiras e Saúde

SERGIO SOREANO BARRETO

SERGIO SOREANO BARRETO

SUPLENTE- SE
Sócio fundador da Sociedade de Estudos Étnicos, Políticos, Sociais e Culturais OMOLÀIYÉ

VALERIA EURIPEDES SOUSA SANTOS

VALERIA EURIPEDES SOUSA SANTOS

SUPLENTE – GO
Atua nos setores de cultura afro, tendo atuado como coordenadora cultural da Secretaria Municipal de Cultura

WALTER HUGO DIAZ PINAYA

WALTER HUGO DIAZ PINAYA

TITULAR – RS
Doutor em Ecologia Aquática, ênfase meio ambiente e sustentabilidade em terreiro

Você precisa se cadastrar para participar